Das Maria – Symbolbild: Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut

Das Maria in München

DeutschMünchen

Symbolbild · Foto: Benreis (CC BY 3.0)

Über Das Maria

In München liegt Das Maria, ein deutsches Café. Anschrift: Klenzestraße 97, 80469 München.

Laut den vorliegenden Angaben ist Das Maria täglich von 09:00 bis 23:00 Uhr geöffnet. Laut vorliegenden Angaben gibt es ein Außenbereich.

Reservierungen und Anfragen nimmt das Team telefonisch unter +49 89 202 457 50 entgegen. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 88 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Jessas, liegt in rund 10 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Küche
Deutsch
Ort
80469 München
Adresse
Klenzestraße 97

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Nicht rollstuhlgerecht

Speisekarte von Das Maria

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Das Maria.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Das Maria aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Das Maria
Montag09:00–23:00 Uhr
Dienstag09:00–23:00 Uhr
Mittwoch09:00–23:00 Uhr
Donnerstag09:00–23:00 Uhr
Freitag09:00–23:00 Uhr
Samstag09:00–23:00 Uhr
Sonntag09:00–23:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Das Maria
Klenzestraße 97
80469 München

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Das Maria. Koordinaten: 48.12637, 11.57015

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Das Maria am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Das Maria finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut
Symbolbild: Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut · Foto: Benreis, CC BY 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Das Maria

Wo befindet sich Das Maria?

Das Maria befindet sich in der Adresse Klenzestraße 97, 80469 München. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Das Maria geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–So: 09:00–23:00 Uhr.

Wie kann ich bei Das Maria reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 89 202 457 50 möglich.

Welche Küche bietet Das Maria?

Das Maria ist ein Café mit folgender Ausrichtung: Deutsch.

Ist Das Maria barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in München ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland